当前位置:首页 > 政务公开 > 政策解读

锡林郭勒盟创业担保贷款政策问答

来源: 作者: 时间:2020-06-08 【打印】 【关闭】

  问:申请创业担保贷款有几种方式?

  答:个人创业贷款和小微企业贷款两种方式。 

  问:哪些人可以申请创业担保贷款?

  答:城镇登记失业人员、就业困难人员、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口、农村牧区自主创业农牧民

  问:疫情期间哪些群体纳入了贷款支持范围?

  答:1.受疫情影响较大的批发零售、住宿餐饮、物流运输、文化旅游等行业暂时失去收入来源的个体工商户;2.贷款购车专门用于出租运营的个人;3.贷款购车加入网络约车平台的专职司机(需平台提供专职司机“双证”等证明材料);4.符合条件的出租车、网约车企业或其子公司;5.对已享受创业担保贷款贴息政策且已按时还清贷款的个人,在疫情期间出现经营困难的,可再次申请创业担保贷款。

  问:疫情期间贷款支持群体政策执行时限是怎么规定的?

  答:支持群体的贷款政策从2020年4月15日开始,到2020年12月31日结束。

  问:个人申请创业担保贷款的条件是什么?

  答:除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款及5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款。

  问:个人申请创业担保贷款需要提交哪些资料?

  答:需填写《创业担保贷款借款人资格审核认定表(个人)2份,提交以下资料(原件):

  1.就业失业登记证(或就业创业证);

  2.人员类别证件(如:退伍证、大学毕业证、残疾证、外出务工证明等);

  3.夫妻双方结婚证(离婚、丧偶、未婚单身声明);

  4.营业执照(正副本);

  5.经营场所证明(房屋租赁合同、产权证或购房合同等);

  6.夫妻双方身份证;

  7.创业培训合格证书(若有)。

  问:小微企业如何认定?

  答:按照国家统计局统计上大中小微企业划分办发(2017》(国统字2017213号)文件规定执行。

  问:小微企业申请创业担保贷款应具备什么条件?

  答:同时具备以下四个条件:

  1.企业当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员数量达到企业现有在职职工人数15﹪(超过100人的企业达8%);

  2.企业与新招用人员签订一年以上劳动合同。

  3.企业为新招用人员缴纳社会保险费。

  4.企业无拖欠职工工资和欠缴社会保险费等违法违规记录。

  问:小微企业认定及申请创业担保贷款需要提交哪些资料?

  答:需填写《创业担保贷款借款人资格审核认定表(企业2份,提供以下资料:

  1.营业执照(正副本)

  2.法人代表身份证;

  3.企业全体职工花名册;

  4.企业当年新招用人员花名册;

  5.企业新招用人员类别证明材料;

  6.企业发放工资明细表;

  7.企业发放工资记账凭证;

  8.企业当年新招用人员劳动合同;

  9.企业缴纳社会保险凭证;

  10.企业缴纳社会保险人员花名册;

  11.企业全体职工身份证;

  12.经营场所证明;

  13.股东会贷款决议

  问:创业担保贷款最高额度是多少?

  答:个人贷款最高20万元;小微企业贷款最高300万元。

  问:创业担保贷款期限多长?

  答:个人最长不超过3年;企业最长不超过2年。

  问:创业担保贷款如何办理

  答:借款人携带相关资料到当地劳动就业部门申请劳动就业部门对借款人资格进行审核认定经办银行对借款人征信及贷款条件进行查询认定经办银行和劳动就业部门联合入户调查盟再就业信用担保中心办理贷款担保业务经办银行发放贷款。

  问:创业担保贷款到哪里申请?

  答:请到创业项目所在地劳动就业服务局申请办理。

  问:我盟各地创业担保贷款联系电话是多少?

  答:锡 林浩特 市:8108981

  西乌珠穆沁旗:3918803

    旗:5233819

        旗:4222290

        县:4522796

   尼特右 旗:7226793

    旗:2025644

        旗:6224523

   尼特左 旗:2526531

  东乌珠穆沁旗:3222845

    旗:6520672

        盖:13191567292

           直:8819191