当前位置:首页 > 互动服务 > 业务咨询
来信回复情况
来信主题: 关于以工代训申领条件疑问 来信时间: 2020/12/10
来信人姓名:
来信内容: 我看内蒙古下发的文件以工代训工体工商和小微企业只要符合条件都可以申请,像东胜区域小面馆都申领了,但是锡盟下发的就只有企业可以申请,个体工商户体不能申请,对此有疑问,烦请帮忙解答,感谢
处理情况
回复单位: 锡林郭勒盟劳动就业服务局 回复时间: 2020/12/10
回复内容: 根据内蒙古自治区人力资源和社会保障厅 财政厅印发《内蒙古自治区企业稳岗扩岗专项支持计划工作方案》(内人社办发〔2020〕94号)文件要求,可以享受“以工代训”政策补贴的范围是: 1、中小微企业吸纳就业困难人员(含残疾人)、零就业家庭成员、离校两年内高校毕业生、登记失业人员就业并开展以工代训的; 2、 受疫情影响出现生产经营暂时困难导致停工停业的中小微企业,组织职工开展以工代训或职业技能培训的; 3、 外贸、住宿餐饮、文化旅游、交通运输、批发零售行业的各类企业组织职工开展以工代训的。以上享受政策补贴范围不含个体工商户。 希望我的回答能对您有所帮助!