当前位置:首页 > 互动服务 > 业务咨询
来信回复情况
来信主题: 就业问题 来信时间: 2020/12/07
来信人姓名:
来信内容: 在我盟一所高校任职,至今没有签订任何合同,只有1500基本工资,也没有给缴纳任何保险,这属于就业困难吗,怎么解决,希望给予一些建议,谢谢。
处理情况
回复单位: 锡林郭勒盟劳动就业服务局 回复时间: 2020/12/07
回复内容: 您好,就业困难人员认定须遵循特定程序,并符合规定的条件,首先就业困难人员是指在城镇常住人员中法定劳动年龄内有劳动能力且有就业愿望并已进行失业登记的下列6类人员:
(一)大龄失业人员。指在常住地连续居住6个月以上且参加城镇职工社会保险1年以上的女性年满40周岁、男性满50周岁及以上失业人员。
(二)残疾人员。指持有《中华人民共和国残疾人证》的残疾人。
(三)零就业家庭成员。指同一家庭户口内有2名及2名以上共同生活成员,并且法定劳动年龄内有劳动能力和就业要求的家庭成员均进行失业登记,且无经营性、投资性收入的城镇居民家庭人员。
(四)失地农牧民。指依法被旗县级以上政府实施统一征地后,完全失去原承包耕地或草场,女性年满40周岁、男性满50周岁及以上的农牧民。正在享受的征地补偿月标准高于当地失业保险金标准的人员不在此类人员范围。
(五)长期失业人员。指正在享受最低生活保障待遇的,且连续失业登记1年以上女满35周岁、男满45周岁的失业人员。
(六)就业困难的高校毕业生。指离校2年及以上从未就业的高校毕业生(高校毕业生主要指从全日制高等院校毕业的学生)。
符合上述任一条件,可按程序申报认定就业困难人员,具体程序为:
(一)自愿申请。您可以向常住地的社区公共就业服务平台提交认定申请
(二)受理审核。社区公共就业服务平台受理后由专职人员调查核实
(三)审核公示。对符合申请的认定人员在常住地辖区苏木乡镇(街道)公共就业服务平台进行公示确认
(四)审核确认。旗县(市、区)级公共就业服务机构对申请材料进行审核认定,经审核认定符合条件的,会在“自治区劳动就业核心业务子系统”中“就业困难人员认定审批”模块中进行审核认定。  
希望我的回答能对您有所帮助!