当前位置:首页 > 互动服务 > 领导信箱
来信回复情况
来信主题: 恳请相关部门领导关注重视 来信时间: 2020/11/25
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的领导您好:
  我是去年在苏尼特右旗政府旁边政府工地(朱日和国际大酒店)的农民工子女,从去年投诉到现在,拖欠到现在的农民工工资依旧没有按时足额发放,在苏尼特右旗旗委回复我们之后,我们一直抱着很大希望,觉得政府回复肯定有盼头了,可惜依旧是一张空头支票,以下是回复的原文:
  网友您好,经苏尼特右旗有关部门调查核实:4月9日,苏尼特右旗劳动监察大队对您反映的朱日和国际大酒店项目方拖欠农民工工资问题进行了立案审查。4月23日开庭审理了该案件,裁决结果由朱日和国际大酒店项目方付给您农民工工资67.4万元。由于项目方未履行仲裁裁决,旗劳动监察大队建议您向法院申请强制执行。5月25日,经苏尼特右旗人民法院协调,您父亲作为授权委托人与项目方协商达成和解协议,5月26日,项目方已付给您欠款17万元,剩余欠款将分别于7月30日前付给您27.4万元,10月1日前付给您23万元。
    感谢您对我们工作的理解和支持,如果您还有其他问题,可向苏尼特右旗党委办公室剌云鹏咨询,联系电话:0479-7222130。
    7月30日付给27.4万元,10月1日前付给23万元,现在已经快12月,这两笔该付的工资款项杳无音信,父母前往苏尼特旗委政府寻找相关部门,均被踢皮球,各种不作为,农民工工资从去年到现在,还有一大半没拿到,去法院,法院告知没有财产线索(有录音为证),请问我们在哪里去找债主的财产线索,这不是逼死广大农民工吗?国务院一早就下发通知,今年年底必须结清农民工工资,真的是空头支票么?我们想往上一级法院走,询问当地法院需要什么材料,法院工作人员回复不清楚,我们应该怎么办?
处理情况
回复单位: 锡林郭勒盟劳动就业服务局 回复时间: 2020/11/25
回复内容: 您好,您咨询的内容不属于劳动就业服务部门业务范围,您可以向劳动监察部门进行咨询。劳动监察实行属地管理,分级负责的原则。请您到就职单位所在地人社部门进行咨询。
希望我的回答能对您有所帮助!